<

药食物同吃有哪些禁忌? 这份提醒建议大家收藏

来源:新民网2016-10-31

    这段时间,气温上下飘忽不定。捉摸不定的天气让很多人都中了招,不是感冒流涕就是发烧咳嗽。为了省事,很多人都是自己买些感冒药来吃。罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊是两款常见的药,很多人在感冒之后都会选择这两款。

    然而,这几天,一则“一名18岁的姑娘同时服用这两种药后,突然死亡”的帖子,在杭州某本地论坛上突然就火了起来。

    看到帖子的很多人都慌了,甚至在想:这两种药是不是不能同时吃?

    专家们希望大家能够理性一些,突发事件的发生更大程度地说明了个体差异,没有普遍意义。

    网传18岁女孩突然死亡

    因为同时服用两种感冒药

    网上突然流传的这个版本,其实事情发生有点时间了。

    2008年,广东一个18岁的女孩由于发烧和咳嗽,去当地医院看病,遵医嘱将5种药混吃。结果病情恶化,出现了抽筋和休克,最终不治离开人世。

    其父在经过很长时间的研究之后,发现医生开出两种不能合吃的药,混用则毒性翻倍,认为医院违反药物配伍禁忌致女儿中毒身亡。而这两种药就是复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊。

    父亲在接受当地媒体采访中这样说:前者的说明书上标明,每粒胶囊含25mg氨茶碱,茶碱含量占到一粒药的54%。特别提醒:请勿与其他镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组等联合使用。还提示:服用本品出现呕吐等症状时,应停止服药。后者的说明书写着:“本品与茶碱合用,可增加其血清水平,导致茶碱中毒。”

    所以,父亲请教了医学专家,得出这样的结论:罗红霉素可使复方甲氧那明中的茶碱在血中浓度升高3倍到10倍,使血中茶碱清除率下降25%,这样就增加了茶碱的毒性,导致服用者茶碱中毒。

    一般不会出现问题

    个体差异不能忽视

    浙医二院药剂科副主任周权博士对药物相互作用有专门的研究。他说,认为这两种药不能一起服用,是不够科学的,而且非常容易造成恐慌。

    复方甲氧那明胶囊每粒含12.5mg盐酸甲氧那明, 7mg那可丁,2mg马来酸氯苯那敏和25mg氨茶碱,有抗过敏、平喘、止咳、化痰等作用,药效较好。“罗红霉素缓释胶囊是一种大环内酯类抗菌药,不是抗感冒药物。氨茶碱和大环内酯类抗菌药存在潜在相互作用的风险。但是不同的大环内酯类以及服用不同的氨茶碱剂量,相互作用的程度也不一样。”周权进一步解释。

    大环内酯类分很多种,有红霉素、罗红霉素、阿奇霉素等。在氨茶碱片的药品说明书中有这样一段描述:某些抗菌药物,如红霉素、罗红霉素、克拉霉素、氟喹诺酮类的依诺沙星、环丙沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、克林霉素、林可霉素等可降低茶碱清除率,增高其血药浓度,尤以红霉素和依诺沙星为著,当茶碱与上述药物伍用时,应适当减量。

    “红霉素是有明确规定的,不宜和氨茶碱同用,除非调整后者的剂量;阿奇霉素和氨茶碱合用的相互作用风险是可忽略的,而罗红霉素和氨茶碱相互作用的风险仍然存在,但是与红霉素相比要小得多。”周权解释,在复方甲氧那明胶囊的说明书中并没有描述与罗红霉素有相互作用,也没有列为禁忌症,可能的原因是这个复方制剂所含的氨茶碱含量低。与复方甲氧那明胶囊相比,氨茶碱的单方制剂与罗红霉素的相互作用风险相对来说就要高得多,这一点在说明书中就有体现。

    另外,氨茶碱吸收后,在体内转变为茶碱,一些医院可以检测茶碱在血液中的药物浓度,茶碱的药物浓度个体差异比较大,是否达到中毒浓度,一测便知。周权说,在门诊开药的时候,按照医生的剂量,这两种药同时服用,总体是安全的。“如果发现异常,不应该武断锁定是两个药物的相互作用引起,有可能存在其他因素,比如机体对其中一种药物过敏或高度敏感,或其他疾病因素引起。国际上有专门的量表(例如Naranjo评分)可以来评判不良反应是否与药物相互作用有关。”

    杭州市第一人民医院药剂科副主任王刚同样认为,这只是突发事件,不能忽视“个体差异”。

    药物食物同吃有哪些禁忌

    这份提醒建议收藏

    药物与药物之间、药物和食物之间,中药和西药之间,的确可能会发生相互作用。业内有相关的文献可以查询。医生在开处方的时候会警惕一些,药房的药剂师要是发现不合理也会提出来。

    那么问题来了,如果是非处方药,药店里买来就吃,那该怎么分辨呢?

    周权认为,浙江省执业药师队伍建设这几年卓有成效,现在药店基本上都配备了执业药师,这些药师一般会对“有冲突”的药进行审核和拦截,如果没发现的话,市民可以主动咨询一下。

    “吃药前一定要看说明书,这是最基本的。若有疑问或用药过程中出现异常症状,可以咨询药师或医生。在治疗方案中加用一个药物或保健品时,此时需要有一个安全意识,警惕相互作用。”

    以下部分建议大家收藏——

    为了让大家更好地了解药品知识,周权列出一些药物和食物相互作用的“清单”。

    深绿色蔬菜、动物内脏、西洋参、没有去皮的苹果+抗凝药华法林=血栓几率增大

    原因:这些食材、药材中含有大量的维生素K,维生素K在我们体内的作用就是凝血。服用华法林药物的主要是做过冠脉手术、放过支架等的心血管病人,术后通过服用华法林来抵抗维生素K的作用,达到抗凝作用。同时吃这些食物会降低华法林疗效,导致血栓形成几率大大增加。

    深海鱼油+抗凝药华法林=出血风险增加

    原因:鱼油通过抑制血小板聚集,降低凝血相关血栓素和维生素K依赖性凝血因子的水平。两者同时服用会增强华法林的抗凝作用,导致出血风险增加,会出现皮下瘀青、眼球结膜下出血、牙龈出血等症状。一旦发现自己有这些症状了,就要及时前往医院就诊。

    西柚汁(葡萄柚汁)+降脂药辛伐他汀、阿托伐他汀=药效增强13倍

    原因:西柚中含有的一种化学物质呋喃香豆素,可抑制人体内分解药物的酶活性,从而导致进入血液的药量倍增。喝一杯西柚汁后吞服1片辛伐他汀,相当于喝一杯白开水吞服了13片辛伐他汀。且西柚汁的抑制作用持续时间长,会增大药物毒性对肝脏的负担,会导致肝功能异常和肌病的风险大大增加。不过,西柚汁的用量和药物的用量以及个体差异性密切相关,一旦出现肝脏不适、肌肉疼痛等,需要及时前往医院就诊。

    饮酒+抗菌药=双硫仑样反应

     原因:会引发双硫仑样反应,头痛甚至死亡。周权说,许多品种的抗菌药不能与酒同时使用,比如头孢哌酮、头孢唑林,否则会引起药源性急症,严重者危及生命,医学上称之为双硫仑样反应或戒酒硫样反应。这种反应一般在用药与饮酒后15至30分钟发生,表现为面部发热、潮红、眼结膜充血、头颈部血管剧烈搏动或搏动性头痛、头晕,严重者可出现恶心、呕吐、出汗、口干、胸痛、心跳加快、血压下降、视觉模糊、呼吸困难等。剧烈者可致呼吸抑制、心律失常、心肌梗死、休克,甚至死亡。

    海鲜+抗结核药异烟肼=过敏

    原因:极易发生过敏。海鲜几乎无一例外地含有丰富的蛋白质,这些蛋白质在体内可分解成氨基酸,某些氨基酸会进一步变成组胺,并由体内的单胺氧化酶氧化减灭。

    而异烟肼是一种单胺氧化酶抑制剂,进入人体后可发挥较强的抑制和杀灭结核杆菌的作用,但同时也抑制了单胺氧化酶的转化和合成。因此,结核病人服用异烟肼时食用鱼类,会使组织胺在体内蓄积,从而发生过敏反应,甚至发生高血压危象和脑出血。

相关新闻
精品栏目

90后有了"中年危机"

创业F4

工棚里的夫妻床

地下环道的美食录

热门推荐

游客体验"神马"艺术

盗窃400万赏主播

满园春色美如画

一个孩子的幼儿园

蒋劲夫遭外教抢镜

明星扎堆开餐厅

新闻 |  问政 |  资讯 |  百事通

华龙网 www.cqnews.net 触屏版 | 电脑版

Copyright ©2000-2015 CQNEWS Corporation,
All Rights Reserved.
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 社区 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 亲子 直播 | 文艺 教育 科普 安监 | 房产 健康 汽车 | 取证 宅购 地图 | 麻哥辣妹 3c家居 hello重庆
  • 站内
站内
分享
新浪微博
腾讯微博
微信
QQ空间
QQ好友
手机阅读分享话题

药食物同吃有哪些禁忌? 这份提醒建议大家收藏

2016-10-31 05:09:14 来源: 0 条评论
【摘要】 这段时间,气温上下飘忽不定。捉摸不定的天气让很多人都中了招,不是感冒流涕就是发烧咳嗽。

    这段时间,气温上下飘忽不定。捉摸不定的天气让很多人都中了招,不是感冒流涕就是发烧咳嗽。为了省事,很多人都是自己买些感冒药来吃。罗红霉素缓释胶囊和复方甲氧那明胶囊是两款常见的药,很多人在感冒之后都会选择这两款。

    然而,这几天,一则“一名18岁的姑娘同时服用这两种药后,突然死亡”的帖子,在杭州某本地论坛上突然就火了起来。

    看到帖子的很多人都慌了,甚至在想:这两种药是不是不能同时吃?

    专家们希望大家能够理性一些,突发事件的发生更大程度地说明了个体差异,没有普遍意义。

    网传18岁女孩突然死亡

    因为同时服用两种感冒药

    网上突然流传的这个版本,其实事情发生有点时间了。

    2008年,广东一个18岁的女孩由于发烧和咳嗽,去当地医院看病,遵医嘱将5种药混吃。结果病情恶化,出现了抽筋和休克,最终不治离开人世。

    其父在经过很长时间的研究之后,发现医生开出两种不能合吃的药,混用则毒性翻倍,认为医院违反药物配伍禁忌致女儿中毒身亡。而这两种药就是复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊。

    父亲在接受当地媒体采访中这样说:前者的说明书上标明,每粒胶囊含25mg氨茶碱,茶碱含量占到一粒药的54%。特别提醒:请勿与其他镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组等联合使用。还提示:服用本品出现呕吐等症状时,应停止服药。后者的说明书写着:“本品与茶碱合用,可增加其血清水平,导致茶碱中毒。”

    所以,父亲请教了医学专家,得出这样的结论:罗红霉素可使复方甲氧那明中的茶碱在血中浓度升高3倍到10倍,使血中茶碱清除率下降25%,这样就增加了茶碱的毒性,导致服用者茶碱中毒。

    一般不会出现问题

    个体差异不能忽视

    浙医二院药剂科副主任周权博士对药物相互作用有专门的研究。他说,认为这两种药不能一起服用,是不够科学的,而且非常容易造成恐慌。

    复方甲氧那明胶囊每粒含12.5mg盐酸甲氧那明, 7mg那可丁,2mg马来酸氯苯那敏和25mg氨茶碱,有抗过敏、平喘、止咳、化痰等作用,药效较好。“罗红霉素缓释胶囊是一种大环内酯类抗菌药,不是抗感冒药物。氨茶碱和大环内酯类抗菌药存在潜在相互作用的风险。但是不同的大环内酯类以及服用不同的氨茶碱剂量,相互作用的程度也不一样。”周权进一步解释。

    大环内酯类分很多种,有红霉素、罗红霉素、阿奇霉素等。在氨茶碱片的药品说明书中有这样一段描述:某些抗菌药物,如红霉素、罗红霉素、克拉霉素、氟喹诺酮类的依诺沙星、环丙沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、克林霉素、林可霉素等可降低茶碱清除率,增高其血药浓度,尤以红霉素和依诺沙星为著,当茶碱与上述药物伍用时,应适当减量。

    “红霉素是有明确规定的,不宜和氨茶碱同用,除非调整后者的剂量;阿奇霉素和氨茶碱合用的相互作用风险是可忽略的,而罗红霉素和氨茶碱相互作用的风险仍然存在,但是与红霉素相比要小得多。”周权解释,在复方甲氧那明胶囊的说明书中并没有描述与罗红霉素有相互作用,也没有列为禁忌症,可能的原因是这个复方制剂所含的氨茶碱含量低。与复方甲氧那明胶囊相比,氨茶碱的单方制剂与罗红霉素的相互作用风险相对来说就要高得多,这一点在说明书中就有体现。

    另外,氨茶碱吸收后,在体内转变为茶碱,一些医院可以检测茶碱在血液中的药物浓度,茶碱的药物浓度个体差异比较大,是否达到中毒浓度,一测便知。周权说,在门诊开药的时候,按照医生的剂量,这两种药同时服用,总体是安全的。“如果发现异常,不应该武断锁定是两个药物的相互作用引起,有可能存在其他因素,比如机体对其中一种药物过敏或高度敏感,或其他疾病因素引起。国际上有专门的量表(例如Naranjo评分)可以来评判不良反应是否与药物相互作用有关。”

    杭州市第一人民医院药剂科副主任王刚同样认为,这只是突发事件,不能忽视“个体差异”。

    药物食物同吃有哪些禁忌

    这份提醒建议收藏

    药物与药物之间、药物和食物之间,中药和西药之间,的确可能会发生相互作用。业内有相关的文献可以查询。医生在开处方的时候会警惕一些,药房的药剂师要是发现不合理也会提出来。

    那么问题来了,如果是非处方药,药店里买来就吃,那该怎么分辨呢?

    周权认为,浙江省执业药师队伍建设这几年卓有成效,现在药店基本上都配备了执业药师,这些药师一般会对“有冲突”的药进行审核和拦截,如果没发现的话,市民可以主动咨询一下。

    “吃药前一定要看说明书,这是最基本的。若有疑问或用药过程中出现异常症状,可以咨询药师或医生。在治疗方案中加用一个药物或保健品时,此时需要有一个安全意识,警惕相互作用。”

    以下部分建议大家收藏——

    为了让大家更好地了解药品知识,周权列出一些药物和食物相互作用的“清单”。

    深绿色蔬菜、动物内脏、西洋参、没有去皮的苹果+抗凝药华法林=血栓几率增大

    原因:这些食材、药材中含有大量的维生素K,维生素K在我们体内的作用就是凝血。服用华法林药物的主要是做过冠脉手术、放过支架等的心血管病人,术后通过服用华法林来抵抗维生素K的作用,达到抗凝作用。同时吃这些食物会降低华法林疗效,导致血栓形成几率大大增加。

    深海鱼油+抗凝药华法林=出血风险增加

    原因:鱼油通过抑制血小板聚集,降低凝血相关血栓素和维生素K依赖性凝血因子的水平。两者同时服用会增强华法林的抗凝作用,导致出血风险增加,会出现皮下瘀青、眼球结膜下出血、牙龈出血等症状。一旦发现自己有这些症状了,就要及时前往医院就诊。

    西柚汁(葡萄柚汁)+降脂药辛伐他汀、阿托伐他汀=药效增强13倍

    原因:西柚中含有的一种化学物质呋喃香豆素,可抑制人体内分解药物的酶活性,从而导致进入血液的药量倍增。喝一杯西柚汁后吞服1片辛伐他汀,相当于喝一杯白开水吞服了13片辛伐他汀。且西柚汁的抑制作用持续时间长,会增大药物毒性对肝脏的负担,会导致肝功能异常和肌病的风险大大增加。不过,西柚汁的用量和药物的用量以及个体差异性密切相关,一旦出现肝脏不适、肌肉疼痛等,需要及时前往医院就诊。

    饮酒+抗菌药=双硫仑样反应

     原因:会引发双硫仑样反应,头痛甚至死亡。周权说,许多品种的抗菌药不能与酒同时使用,比如头孢哌酮、头孢唑林,否则会引起药源性急症,严重者危及生命,医学上称之为双硫仑样反应或戒酒硫样反应。这种反应一般在用药与饮酒后15至30分钟发生,表现为面部发热、潮红、眼结膜充血、头颈部血管剧烈搏动或搏动性头痛、头晕,严重者可出现恶心、呕吐、出汗、口干、胸痛、心跳加快、血压下降、视觉模糊、呼吸困难等。剧烈者可致呼吸抑制、心律失常、心肌梗死、休克,甚至死亡。

    海鲜+抗结核药异烟肼=过敏

    原因:极易发生过敏。海鲜几乎无一例外地含有丰富的蛋白质,这些蛋白质在体内可分解成氨基酸,某些氨基酸会进一步变成组胺,并由体内的单胺氧化酶氧化减灭。

    而异烟肼是一种单胺氧化酶抑制剂,进入人体后可发挥较强的抑制和杀灭结核杆菌的作用,但同时也抑制了单胺氧化酶的转化和合成。因此,结核病人服用异烟肼时食用鱼类,会使组织胺在体内蓄积,从而发生过敏反应,甚至发生高血压危象和脑出血。

看天下
[责任编辑: 周绪梅 ]
发言请遵守新闻跟帖服务协议
精彩视频
新闻热词搜索
来源:360新闻
    版权声明:
    联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
    ①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
    ② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
    附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆
    >