<

天气变化快市民易感冒 选购感冒药千万不要盲目

来源:华龙网2016-11-02

    上周末重庆一副大步“入冬”的架势,部分地区气温跌至个位数,城口、巫山部分高山乡镇更是迎来了降雪。重庆市气象台预计,今明两天重庆有望迎来难得的秋日阳光,全市最高温也将回升至21℃。

    连日来,因天气变化引起呼吸道感染的患者迅速增多,不少市民都感冒了。感冒后,首先就是买感冒药吃。可你知道吗?感冒药不能盲目选择。因为感冒药的品种繁多,加之人的身体个体差异,在选用感冒药时一定要注意以下禁忌。

    1.开车别吃氯苯那敏

    感冒药中最常用的抗过敏成分是氯苯那敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流眼泪、瘙痒等症状。但是它有使服药者产生嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。

    2.高血压患者别用伪麻黄碱

    含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁服。常用的通鼻喷雾剂可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上,可能引起药物依赖。

    3.感冒药最好别混用

    同时使用不同的非处方感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。有关专家指出:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。

    4.胃病患者慎用阿司匹林

    感冒、发热、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等。但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他的疾病而使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。

    5.肝不好别用对乙酰氯基酚

    对乙酰氯基酚是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用量过大,都会对肝脏造成损害。

    6.便秘慎用可待因

    止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。

    7.儿童感冒勿服成人药

    不少家长将成人感冒药减半给孩子服用,“这种做法相当危险”。由于小儿的耐受性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用。例如速效伤风胶囊,主要含有氯苯那敏、对乙酰氯基酚、咖啡因和人工牛黄等。对乙酰氯基酚肝毒性强,3岁以下儿童禁用。还有感冒通,会导致小儿血尿和肾功能损害。此外,像银翘片、康必得等也尽量不要给3岁以下孩子服用。(华龙网整理)

    

相关新闻
精品栏目

在重庆遇见更好的自己

指尖上的精雕生活

智博会上“触碰”未来

景美人少的原生态避暑地

热门推荐

亚运会女排小组赛

贫困县里的音乐盛宴

街头诈骗现形记

体操房里的夏天

陈坤:行走的力量

吴奇隆变身"男月嫂"

新闻 |  问政 |  资讯 |  百事通

华龙网 www.cqnews.net 触屏版 | 电脑版

Copyright ©2000-2015 CQNEWS Corporation,
All Rights Reserved.
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 图库 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 亲子 直播 | 文艺 教育 科普 安监 | 房产 健康 汽车 | 取证 宅购 地图 | 麻哥辣妹 3c家居
  • 站内
站内
分享
新浪微博
腾讯微博
微信
QQ空间
QQ好友
手机阅读分享话题

天气变化快市民易感冒 选购感冒药千万不要盲目

2016-11-02 05:03:11 来源: 0 条评论
【摘要】 连日来,因天气变化引起呼吸道感染的患者迅速增多,不少市民都感冒了。感冒后,首先就是买感冒药吃。可你知道吗?感冒药不能盲目选择。因为感冒药的品种繁多,加之人的身体个体差异,在选用感冒药时一定要注意以下禁忌。

    上周末重庆一副大步“入冬”的架势,部分地区气温跌至个位数,城口、巫山部分高山乡镇更是迎来了降雪。重庆市气象台预计,今明两天重庆有望迎来难得的秋日阳光,全市最高温也将回升至21℃。

    连日来,因天气变化引起呼吸道感染的患者迅速增多,不少市民都感冒了。感冒后,首先就是买感冒药吃。可你知道吗?感冒药不能盲目选择。因为感冒药的品种繁多,加之人的身体个体差异,在选用感冒药时一定要注意以下禁忌。

    1.开车别吃氯苯那敏

    感冒药中最常用的抗过敏成分是氯苯那敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流眼泪、瘙痒等症状。但是它有使服药者产生嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。

    2.高血压患者别用伪麻黄碱

    含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁服。常用的通鼻喷雾剂可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上,可能引起药物依赖。

    3.感冒药最好别混用

    同时使用不同的非处方感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。有关专家指出:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。

    4.胃病患者慎用阿司匹林

    感冒、发热、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等。但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他的疾病而使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。

    5.肝不好别用对乙酰氯基酚

    对乙酰氯基酚是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用量过大,都会对肝脏造成损害。

    6.便秘慎用可待因

    止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。

    7.儿童感冒勿服成人药

    不少家长将成人感冒药减半给孩子服用,“这种做法相当危险”。由于小儿的耐受性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用。例如速效伤风胶囊,主要含有氯苯那敏、对乙酰氯基酚、咖啡因和人工牛黄等。对乙酰氯基酚肝毒性强,3岁以下儿童禁用。还有感冒通,会导致小儿血尿和肾功能损害。此外,像银翘片、康必得等也尽量不要给3岁以下孩子服用。(华龙网整理)

    

看天下
[责任编辑: 周绪梅 ]
发言请遵守新闻跟帖服务协议
精彩视频
版权声明:
联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
③ 华龙网及其新重庆客户端标明非华龙网的确定来源或未标注华龙网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为非原创作品。如转载涉及版权等问题,请及时与华龙网联系,联系邮箱:cqnewszbs@163.com。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆
>