导航

几种感冒药别一起吃

来源:北京晚报2017-03-06
    因为天气乍暖还寒,不少人患上感冒,出现嗓子痛、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等不适症状。但又觉得只是普通感冒,去医院比较麻烦,自己买点药吃吃就行。那么感冒了吃什么药比较管用呢?我们请专家为您答疑。

    一般来讲,70%至80%的感冒都是由病毒引起,另外20%至30%的感冒由细菌引起,细菌感染可以直接发生,也可继发于病毒感染之后。对于不同症状的感冒,需要在医生指导下对症选药。

    感冒药的品种较多,按药物有效成分,主要可以分五类:

    1、抗过敏药

    针对流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状,可以选用含有抗过敏药的复方感冒药,这类成分包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等。

    该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

    2、解热镇痛药

    针对发烧、咽痛、全身酸痛等症状,可以选用含有解热镇痛药的单方或复方感冒药,这类成分包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等。

    对乙酰氨基酚是其中较为常用的药物,但应注意超量使用可能造成肝损伤甚至肝坏死。

    3、减轻鼻黏膜充血药

    针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状,可以选用含有减轻鼻黏膜充血药的复方感冒药,这类成分主要有盐酸伪麻黄碱。

    该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连续使用不宜超过7天。

    4、镇咳药

    针对咳嗽症状,可以选用含有镇咳药的复方感冒药,这类成分包括右美沙芬、可待因等。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。

    中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多的人群慎用。

    5、祛痰药

    针对痰液多、不易咳出的感冒症状,可以选用含有祛痰药的复方感冒药,这类成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等。

    市售的很多复方感冒药,无非是上述成分的不同排列组合,有些成分相近甚至相同。因此,在服用感冒药时,要注意合理选用。

    有问有答

    感冒了,几种抗感冒药可以同时吃吗?

    尽管治疗感冒的复方制剂品种繁多,但组方成分相同或相近,一种复方制剂可缓解多种感冒症状,因此复方抗感冒药应尽量只吃一种。如同时服用两种以上复方感冒药,可导致重复用药、超量用药。

    每次感冒都按老习惯服药可以吗?

    针对具体症状选择含有相应治疗成分的药品。比如出现发烧、咽痛、全身酸痛等症状时,可以选用含有解热镇痛药的泰诺、日夜百服宁、新康泰克等复方感冒药或单方感冒药泰诺林。

    感冒药和消炎药能一起吃吗?

    老百姓说的消炎药一般指的是抗菌药,而消炎药主要包括糖皮质激素和解热镇痛抗炎药两大类。前者有可的松、地塞米松、甲泼尼龙等,后者有阿司匹林、布洛芬等。

    对于免疫功能正常的人,可的松类具有抗炎功效的激素是人体自己能够分泌的,无论是病毒还是细菌引起的炎症,都不需要额外服用消炎药。

    提醒

    感冒时要多喝水,注意多休息和清淡饮食,保持室内空气流通。服用感冒药时,一定要认真阅读药品说明书,听从医嘱,切不可盲目用药。(北京同仁医院药学部 韩芙蓉)

相关新闻
精品栏目

在重庆遇见更好的自己

指尖上的精雕生活

智博会上“触碰”未来

景美人少的原生态避暑地

热门推荐

亚运会女排小组赛

贫困县里的音乐盛宴

街头诈骗现形记

体操房里的夏天

陈坤:行走的力量

吴奇隆变身"男月嫂"

返回顶部
重庆新闻原创视听问政生活

华龙网 www.cqnews.net 触屏版 | 电脑版

Copyright ©2000-2015 CQNEWS Corporation,
All Rights Reserved.
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 图库 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 亲子 直播 | 文艺 教育 科普 安监 | 房产 健康 汽车 | 取证 宅购 地图 | 麻哥辣妹 3c家居
  • 站内
分享
新浪微博
腾讯微博
微信
QQ空间
QQ好友
手机阅读分享话题

几种感冒药别一起吃

2017-03-06 06:35:30 来源: 0 条评论
【摘要】 近日,不少人感冒,认为自己买点药吃吃就行。那么感冒了吃什么药比较管用呢?
    因为天气乍暖还寒,不少人患上感冒,出现嗓子痛、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等不适症状。但又觉得只是普通感冒,去医院比较麻烦,自己买点药吃吃就行。那么感冒了吃什么药比较管用呢?我们请专家为您答疑。

    一般来讲,70%至80%的感冒都是由病毒引起,另外20%至30%的感冒由细菌引起,细菌感染可以直接发生,也可继发于病毒感染之后。对于不同症状的感冒,需要在医生指导下对症选药。

    感冒药的品种较多,按药物有效成分,主要可以分五类:

    1、抗过敏药

    针对流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状,可以选用含有抗过敏药的复方感冒药,这类成分包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等。

    该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

    2、解热镇痛药

    针对发烧、咽痛、全身酸痛等症状,可以选用含有解热镇痛药的单方或复方感冒药,这类成分包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等。

    对乙酰氨基酚是其中较为常用的药物,但应注意超量使用可能造成肝损伤甚至肝坏死。

    3、减轻鼻黏膜充血药

    针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状,可以选用含有减轻鼻黏膜充血药的复方感冒药,这类成分主要有盐酸伪麻黄碱。

    该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连续使用不宜超过7天。

    4、镇咳药

    针对咳嗽症状,可以选用含有镇咳药的复方感冒药,这类成分包括右美沙芬、可待因等。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。

    中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多的人群慎用。

    5、祛痰药

    针对痰液多、不易咳出的感冒症状,可以选用含有祛痰药的复方感冒药,这类成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等。

    市售的很多复方感冒药,无非是上述成分的不同排列组合,有些成分相近甚至相同。因此,在服用感冒药时,要注意合理选用。

    有问有答

    感冒了,几种抗感冒药可以同时吃吗?

    尽管治疗感冒的复方制剂品种繁多,但组方成分相同或相近,一种复方制剂可缓解多种感冒症状,因此复方抗感冒药应尽量只吃一种。如同时服用两种以上复方感冒药,可导致重复用药、超量用药。

    每次感冒都按老习惯服药可以吗?

    针对具体症状选择含有相应治疗成分的药品。比如出现发烧、咽痛、全身酸痛等症状时,可以选用含有解热镇痛药的泰诺、日夜百服宁、新康泰克等复方感冒药或单方感冒药泰诺林。

    感冒药和消炎药能一起吃吗?

    老百姓说的消炎药一般指的是抗菌药,而消炎药主要包括糖皮质激素和解热镇痛抗炎药两大类。前者有可的松、地塞米松、甲泼尼龙等,后者有阿司匹林、布洛芬等。

    对于免疫功能正常的人,可的松类具有抗炎功效的激素是人体自己能够分泌的,无论是病毒还是细菌引起的炎症,都不需要额外服用消炎药。

    提醒

    感冒时要多喝水,注意多休息和清淡饮食,保持室内空气流通。服用感冒药时,一定要认真阅读药品说明书,听从医嘱,切不可盲目用药。(北京同仁医院药学部 韩芙蓉)

看天下
发言请遵守新闻跟帖服务协议
看重庆新闻客户端
华龙网官方微信
华龙网新闻微信号
精彩视频
版权声明:
联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
③ 华龙网及其新重庆客户端标明非华龙网的确定来源或未标注华龙网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为非原创作品。如转载涉及版权等问题,请及时与华龙网联系,联系邮箱:cqnewszbs@163.com。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆