<

这些年 你吃的感冒药可能都吃错了

来源:华龙网2017-05-12

    感冒虽是小病,但感冒药却不能乱吃!许多人得了感冒,可能都不会选择去医院,而是自己在家里吃各种各样的感冒药。每个人都凭借自己的经验,吃不同的感冒药、消炎药,还有抗生素。但奇怪的是,吃了之后感冒症状没好,反而更加重了!这到底是为什么呢?答案就是:吃错药了!

    混吃或吃错感冒药 给健康带来的危害

    据了解,如果感冒时盲目服药,就有可能对肾脏造成损害。因为我们日常所服用的感冒药中,通常含有解热、镇痛的成分,一旦服用过量或者随意混吃,就很容易导致药物性急性肾功能衰竭,严重者可诱发肾小管急性坏死。如果对此不进行及时医治,还有可能造成不可逆转的慢性肾炎,甚至还要进行透析治疗。

    服用有“扑”和“敏”字样的感冒药时应注意什么

    据报道,药物中带有“扑”和“敏”字样的感冒药主要是针对出现打喷嚏、流鼻涕等感冒初期症状的人群。但是,服用此类药物,就会使患者出现嗜睡的情况。所以,患者在服药期间不得驾驶飞机、汽车、船只等,不得进行高空作业、机械作业及操作精密仪器等工作。此外,患有前列腺增生的人也不宜服用这类感冒药,以免加重排尿困难。

    get感冒药的正确打开方式

    一、避免含有相同组分的抗感冒药合用

    尽管治疗感冒的复方制剂品种繁多,但组方成分相同或相近,一种复方制剂可缓解多种感冒症状,因此复方抗感冒药应尽量只吃一种。如同时服用两种以上复方感冒药,可导致重复用药、超量用药。

    二、服药不能按习惯 要按症状

    针对具体症状选择含有相应治疗成分的药品。比如出现发烧、咽痛、全身酸痛等症状时,可以选用含有解热镇痛药的泰诺、日夜百服宁、新康泰克等复方感冒药或单方感冒药泰诺林。

    三、不需要服用消炎药

    老百姓说的消炎药一般指的是抗菌药,而消炎药主要包括糖皮质激素和解热镇痛抗炎药两大类。前者有可的松、地塞米松、甲泼尼龙等,后者有阿司匹林、布洛芬等。对于免疫功能正常的人,可的松类具有抗炎功效的激素是人体自己能够分泌的,无论是病毒还是细菌引起的炎症,都不需要额外服用消炎药。(华龙网整理)

 

>
相关新闻
精品栏目

爱心妈咪小屋化尴尬

镜头背后的"战狼"

重庆"战狼"

牛肉控必涮的美食店

热门推荐

辣酱原来是这么制作的

山东特大盗墓案告破

伦敦大本钟将静音

乡村灯光节

孙红雷吟诗作画展才华

吕克·贝松肯定吴亦凡

新闻 |  问政 |  资讯 |  百事通

华龙网 www.cqnews.net 触屏版 | 电脑版

Copyright ©2000-2015 CQNEWS Corporation,
All Rights Reserved.
首页 | 新闻 原创 视听 | 问政 评论 社区 | 区县 娱乐 财经 | 旅游 亲子 直播 | 文艺 教育 科普 安监 | 房产 健康 汽车 | 取证 宅购 地图 | 麻哥辣妹 3c家居 hello重庆
  • 站内
站内
分享
新浪微博
腾讯微博
微信
QQ空间
QQ好友
手机阅读分享话题

这些年 你吃的感冒药可能都吃错了

2017-05-12 06:08:41 来源: 0 条评论
【摘要】 许多人得了感冒,可能都不会选择去医院,而是自己在家里吃各种各样的感冒药。

    感冒虽是小病,但感冒药却不能乱吃!许多人得了感冒,可能都不会选择去医院,而是自己在家里吃各种各样的感冒药。每个人都凭借自己的经验,吃不同的感冒药、消炎药,还有抗生素。但奇怪的是,吃了之后感冒症状没好,反而更加重了!这到底是为什么呢?答案就是:吃错药了!

    混吃或吃错感冒药 给健康带来的危害

    据了解,如果感冒时盲目服药,就有可能对肾脏造成损害。因为我们日常所服用的感冒药中,通常含有解热、镇痛的成分,一旦服用过量或者随意混吃,就很容易导致药物性急性肾功能衰竭,严重者可诱发肾小管急性坏死。如果对此不进行及时医治,还有可能造成不可逆转的慢性肾炎,甚至还要进行透析治疗。

    服用有“扑”和“敏”字样的感冒药时应注意什么

    据报道,药物中带有“扑”和“敏”字样的感冒药主要是针对出现打喷嚏、流鼻涕等感冒初期症状的人群。但是,服用此类药物,就会使患者出现嗜睡的情况。所以,患者在服药期间不得驾驶飞机、汽车、船只等,不得进行高空作业、机械作业及操作精密仪器等工作。此外,患有前列腺增生的人也不宜服用这类感冒药,以免加重排尿困难。

    get感冒药的正确打开方式

    一、避免含有相同组分的抗感冒药合用

    尽管治疗感冒的复方制剂品种繁多,但组方成分相同或相近,一种复方制剂可缓解多种感冒症状,因此复方抗感冒药应尽量只吃一种。如同时服用两种以上复方感冒药,可导致重复用药、超量用药。

    二、服药不能按习惯 要按症状

    针对具体症状选择含有相应治疗成分的药品。比如出现发烧、咽痛、全身酸痛等症状时,可以选用含有解热镇痛药的泰诺、日夜百服宁、新康泰克等复方感冒药或单方感冒药泰诺林。

    三、不需要服用消炎药

    老百姓说的消炎药一般指的是抗菌药,而消炎药主要包括糖皮质激素和解热镇痛抗炎药两大类。前者有可的松、地塞米松、甲泼尼龙等,后者有阿司匹林、布洛芬等。对于免疫功能正常的人,可的松类具有抗炎功效的激素是人体自己能够分泌的,无论是病毒还是细菌引起的炎症,都不需要额外服用消炎药。(华龙网整理)

 

看天下
[责任编辑: 周玲玲 ]
发言请遵守新闻跟帖服务协议
房产 汽车 教育 亲 子 旅游 健康
精彩视频
photo

精品栏目
新闻排行
版权声明:
联系方式:重庆华龙网集团有限公司 咨询电话:60367951
①重庆日报报业集团授权华龙网,在互联网上使用、发布、交流集团14报1刊的新闻信息。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用重庆日报报业集团任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”或“来源:华龙网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:华龙网”的作品,系由本网自行采编,版权属华龙网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:华龙网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
附:重庆日报报业集团14报1刊:重庆日报 重庆晚报 重庆晨报 重庆商报 时代信报 新女报 健康人报 重庆法制报 三峡都市报 巴渝都市报 武陵都市报 渝州服务导报 人居周报 都市热报 今日重庆
关闭
>>